線下去當地的辦税服務廳辦理;線上下載個人所得税APP進行辦理。
房貸退税支持線下去當地的辦税服務廳辦理,或者線上下載個人所得税APP進行辦理,以線上手機操作為例,具體流程如下:
1、開個人所得税APP,點擊右下角個人中心登錄註冊;
2、點擊我要辦税,選擇專項附加扣除填報進入;
3、選擇住房貸款利息;
4、選擇2021年;
5、準備產權證明(產權證、房屋買賣合同)、貸款合同(需要貸款合同編號);
6、填寫個人基礎信息及貸款信息;
7、提交信息,確認應退税額;
8、綁定個人銀行卡,退税的時候就會直接把錢打到銀行卡上。
1、房貸退税扣除標準:從首次還款當月算起,按照每月1000元的標準定額扣除,即每年最多可扣除12000元。
2、房貸退税計算公式:
若上年度實際繳納的個人所得税少於房貸專項扣除金額,房貸退税金額=實際繳納的個人所得税;
若上年度實際繳納的個人所得税大於房貸專項扣除金額,房貸退税金額=房貸專項扣除金額。
假設某納税人的首套房第一次還款時間是2022年3月,月綜合收入所得為6000元,個税税率為3%,納税人每月個人部分支付的五險一金為800元,則:
2022年度實際繳納的個人所得税=(6000-5000-800)*3%*12=72元,
而2022年度累計的房貸專項附加扣除金額=10個月*1000=10000元,所以房貸退税金額=72元。
若月月綜合收入所得為4萬元,個税税率為10%,則:
2022年度實際繳納的個人所得税=(40000-5000-800)*10%*12=41040元,
而2022年度累計的房貸專項附加扣除金額=10個月*1000=10000元,所以房貸退税金額=10000元。
1、上年度綜合所得全年收入額不足6萬,但平時預繳個人所得税的。
2、上年度符合享受條件的專項附加扣除,但預繳税款時沒有扣除的。
3、因年中就業、退職或部分月份沒有收入等原因,導致前後税收優惠政策不一致。
4、沒有任何受僱單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過彙算清繳辦理各項税前扣除。
5、年中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣預繳率高於綜合所得適用税率的。
6、預繳税款時,為享受或未足額享受税收優惠的。
7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳税款時未辦理扣除等情形。