有房貸的怎麼申請退税

線下去當地的辦税服務廳辦理;線上下載個人所得税APP進行辦理。

房貸退税支持線下去當地的辦税服務廳辦理,或者線上下載個人所得税APP進行辦理,以線上手機操作為例,具體流程如下:

1、開個人所得税APP,點擊右下角個人中心登錄註冊;

2、點擊我要辦税,選擇專項附加扣除填報進入;

3、選擇住房貸款利息;

4、選擇2021年;

5、準備產權證明(產權證、房屋買賣合同)、貸款合同(需要貸款合同編號);

6、填寫個人基礎信息及貸款信息;

7、提交信息,確認應退税額;

8、綁定個人銀行卡,退税的時候就會直接把錢打到銀行卡上。

1、房貸退税扣除標準:從首次還款當月算起,按照每月1000元的標準定額扣除,即每年最多可扣除12000元。

2、房貸退税計算公式:

若上年度實際繳納的個人所得税少於房貸專項扣除金額,房貸退税金額=實際繳納的個人所得税;

若上年度實際繳納的個人所得税大於房貸專項扣除金額,房貸退税金額=房貸專項扣除金額。

有房貸的怎麼申請退税

假設某納税人的首套房第一次還款時間是2022年3月,月綜合收入所得為6000元,個税税率為3%,納税人每月個人部分支付的五險一金為800元,則:

2022年度實際繳納的個人所得税=(6000-5000-800)*3%*12=72元,

而2022年度累計的房貸專項附加扣除金額=10個月*1000=10000元,所以房貸退税金額=72元。

若月月綜合收入所得為4萬元,個税税率為10%,則:

2022年度實際繳納的個人所得税=(40000-5000-800)*10%*12=41040元,

而2022年度累計的房貸專項附加扣除金額=10個月*1000=10000元,所以房貸退税金額=10000元。

1、上年度綜合所得全年收入額不足6萬,但平時預繳個人所得税的。

2、上年度符合享受條件的專項附加扣除,但預繳税款時沒有扣除的。

3、因年中就業、退職或部分月份沒有收入等原因,導致前後税收優惠政策不一致。

4、沒有任何受僱單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過彙算清繳辦理各項税前扣除。

5、年中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣預繳率高於綜合所得適用税率的。

6、預繳税款時,為享受或未足額享受税收優惠的。

7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳税款時未辦理扣除等情形。